1953

Der als gemeinnützig ankerkannte Verein „Ev.-luth. Marahrens Heimvolkshochschule Loccum e.V.“ wird gegründet, der die Liegenschaft erwirbt.
Die Heimvolkshochschule erhält den Namen des ersten Bischofs der Ev.-luth. Landeskirche Hannovers August Marahrens (1875-1950).

Landessuperintendent Lienhop und Superintendent Bosse eröffnen in einem Gottesdienst am 1. Adventssonntag die Heimvolkshochschule.

Die ersten langen Kurse für junge Erwachsene aus dem ländlichen Raum Norddeutschlands finden statt. In den ersten Jahren versucht die Bildungseinrichtung, unter der Leitung mehrerer Personen (Pastor Eberhardt Quantz, Dr. Jörg Fromberg und Pastor Hans-Gotthardt Lüning) zu ihrer Identität zu finden.

1ter-Vorstand-Altschueler.jpg

1954

wird der Altschülerbund gegründet.
Der erste Vorstand des Altschülerbundes:

Ursel Oetker -  Helmut Rode -  Irmgard Wicke

1957-1958

leitet die Vikarin Margarete Daasch die Einrichtung kommissarisch.

Eine Phase der Konsolidierung und nachhaltigen Profilierung der Arbeit wird mit dem Beginn der Tätigkeit von
Pastor Peter Dirksen 1958 eingeleitet.

Er leitet die Schule bis 1975

Pastor-Peter-Dirksen.jpg

1970

tritt das Nds. Erwachsenenbildungsgesetz in Kraft (NEBG) das die finanzielle Situation des Hauses verlässlich stabilisiert. Seitdem ist das Haus eine staatlich anerkannte Einrichtung für Erwachsenenbildung in Niedersachsen und Mitglied im Landesverband der Heimvolkshochschulen

1975 - 1994

leitet Pastor Martin Bruns die Schule.

Nach wie vor haben die langen persönlichkeitsbildenden Kurse für junge Erwachsene eine große Bedeutung und werden von vielen Teilnehmenden besucht.

Pastor-Martin-Bruns.jpg

1994

übernimmt Pastor Rainer Bungenstock die Leitung des Hauses.

                                       Martin Bruns, Peter Dirksen, Rainer Bungenstock 1995

Bruns,-Dirksen-und-Bungenstock.jpg

Leitungen

01.10.1953
‑ 31.08.1954

PASTOR
EBERHARDT QUANTZ

01.09.1954
‑ 31.09.1955

SUPERIN-TENDENT
BOSSE

01.10.1954
‑ 31.09.1955

PÄDAG. LEITER
DR. FROMBERG
PASTOR
LÜHNING

01.10.1955
‑ 30.09.1957

01.10.1957
‑ 30.04.1958

SUPERINTEN-DENT BOSSE (VIKARIN DAASCH ALS KURSLEITERIN)

01.05.1958

‑ 30.09.1958

Pastor
Peter Dirksen (kommisa-risch)
Pastor
Peter Dirksen

01.10.1958
‑ 30.09.1975

01.10.1975
‑ 31.03.1994

Pastor
Martin Bruns

01.04.1994

- 29.03.2012

Pastor
Rainer Bungenstock

01.04.2012

- 31.03.2016

Berbel
Unruh

01.07.2016

- 21.06.2018

Uta
Fiedler

Seit
2018

Gaby
Kampe